+7 (812) 309-51-81
Как правильно выбрать кисти для рисования?

Казалось бы, все просто – купить кисть для рисования! Но как ее выбрать?– ведь при виде сотен товаров с описаниями, рекомендациями по использованию и списком подходящих материалов, можно легко впасть в ступор и забыть, что нам нужно. Упрощаем задачу и всего в трех пунктах рассказываем как подобрать кисть для рисования!

kisti-dlya-risovaniya

Кисти художника

Как выбрать кисть для Рисования?

Совет 1.
Внимательно изучите три главных составляющих кисти: ручку, обжимную обойму и волосяной пучок.

Убедитесь, что обжимная обойма плотно прилегает к ручке, не шатается и надёжно удерживает волос. Лучше выбирать кисть с цельнотянутой обоймой — без швов, такая кисть более качественная и прослужит дольше.

vybrat-kisti-dlya-risovaniya

Анатомия кисти

Волос на кисточке должен быть надёжно скреплён, ни один волосок не должен выпадать из пучка. Не нужно пугаться, если волоски на кисти склеены — это делается для того, чтобы кисть не потеряла свою форму. Намочите пучок и кисть станет мягкой. Кончик волосяного пучка должен быть ровный и аккуратный — ни один волосок не должен топорщиться.

Ручка хорошей кисти всегда деревянная — обычно, из твёрдых пород (бук, береза). Оптимальная длина кисти— 16-18 см. В этом случае она подойдет как для больших холстов, так и мелкого формата бумаги. Индивидуальная упаковка считается большим плюсом для кисти!

Совет 2.
Теперь о материалах волосяного пучка. Простая и понятная табличка позволит вам быстро сориентироваться и выбрать кисти, которые подойдут именно для вашей техники. Смело сохраняйте!

kak-vybrat-kisti-dlya-risovaniya

Совет 3.
Упрощая клиссификацию, кисти с мягким ворсом чаще используются для работы с акварелью, гуашью и другими красками на водной основе. Такие кисти оцениваются по трем важным показателям:

  • способности образовывать острый кончик;
  • упругости волосяного пучка;
  • контролю над текучестью краски.

Благодаря этим характеристикам вы отличите настоящие кисти от дешёвых подделок.

Для работы с густыми красками, такими как масло, темпера, акрил, лучше выбирать более жесткие кисти.

vybrat-kisti-dlya-risovaniya

Надеемся, наши советы и полезная таблица помогли вам выбрать кисти, которые позволяют наслаждаться процессом рождения творчества!

#Материалы,Полезное
заполните форму и с вами свяжутся наши специалисты
Заказать звонок